Linhas de Pesquisa

Conheça @s Professor@s vinculad@s ao BPP!
___________________________________________

 

Professor(a)

Linhas de Pesquisa/ Áreas de Atuação:


Adalberto Mantovani Martiniano de Azevedo

Email: adalberto.azevedo@ufabc.edu.br

Mais informações: Adalberto (lattes)  

ADALBERTO (CECS)

1.Organizações Públicas

 ALESSANDRA

Alessandra Teixeira

Email: alessandra.teixeira@ufabc.edu.br

Mais informações: Alessandra Teixeira (lattes)

1. Política Criminal e Prisional

2. Violência Institucional

3. Segurança Pública

4. Sistema de justiça

5.  Juventude, Gênero, Direitos Humanos e Memória.

Adriana Capuano de Oliveira

Email: adriana.oliveira@ufabc.edu.br

Mais informações: Adriana Capuano (lattes)

1.Migrações Internacionais

2.Sociologia das Migrações

3.Cultura e Política

4.Identidades Culturais

5.Histórias das Migrações para o Brasil

6.Juventude e Ensino Superior

7.Cidadania Democrática, Ideologia e Cultura

8.Cultura, Comunicação e Dinâmica Social

Ana Keila Mosca Pinezi

Email: ana.pinezi@ufabc.edu.br

Mais informações: Ana Keila(lattes)

1.Identidade, gênero e religião
2.Educação e Políticas Públicas

3.Cultura, Comunicação e Dinâmica Social

4.Cultura de massa e imaginário coletivo

5.Antropologia da Religião e Mídia

6.Antropologia e Comunicação

Slide4

Ana Maria Dietrich

Email: ana.dietrich@ufabc.edu.br

Mais informações: Ana Maria Dietrich (lattes)

1.Repressão Política

2.Nazismo no Brasil

3.História Cultural

4.História Oral e Traumas de Guerra

5.Estudos de Nazismo e Anti-Semitismo

6.História Oral, Memória e Patrimônio

7.História Cultural

8.História Contemporânea

9.Estudos de Nazismo e Anti-Semitismo

10.Cultura e Poder

11.História do Tempo Presente

12.História Oral, Memória e Patrimônio Histórico

13.História da Energia

14.Estudos sobre a contemporaneidade

15.Alimentação ligada a Consumo Consciente

16.Nazismo, memória e II Guerra

17.Ética e conhecimento

Slide12

Anapatrícia de Oliveira Morales Vilha

Email: anapatricia.vilha@ufabc.edu.br

Mais informações: Anapatrícia (lattes)

1.Estratégia Competitiva e Estratégia de Inovação

2.Gestão de Tecnologia e Inovação

3. Tecnologia, Inovação e Desenvolvimento Sustentável

4. Economia da Inovação Tecnológica

5.Estratégias Empresariais e empreendedorismo

6.Políticas de Ciência, Tecnologia e Inovação

Slide3

Andrea Paula dos Santos

Email: andrea.santos@ufabc.edu.br

Mais informações: Andrea Paula (lattes) 

1.História Oral

2.Diagnóstico e organização de acervo e patrimônio histórico

3.Mundos do trabalho e movimentos sociais

4.Mundos do trabalho: trabalhadores, excluídos e movimentos sociais

5.História da Ciência

Slide5

Arilson da Silva Favareto

Email: arilson.favareto@ufabc.edu.br

Mais informações: Arilson Favareto (lattes)

1.Planejamento Urbano e Regional

2.Sociologia Rural

3.Sociologia do Desenvolvimento

4.Políticas Públicas

5.Teoria Sociológica

Slide6

Artur Zimerman

Email: artur@ufabc.edu.br

Mais informações: Artur Zimerman (lattes)

1.Integração Internacional, Conflito, Guerra e Paz

2.Segurança interna comparada

3.Ciência Política

4.Políticas Públicas

5.Inclusão Educacional

Slide7

Camila Caldeira Nunes Dias

Email: camila.dias@ufabc.edu.br

Mais informações: Camila Dias (lattes)

1.Violência

2.Sistema Prisional

3.Crime Organizado

4.Democracia

5.Segurança Pública

Slide2

Cláudio Luis de Camargo Penteado

Email: claudio.penteado@ufabc.edu.br

Mais informações: Cláudio Penteado (lattes)

1.Tecnologia, turismo e lazer

2.Política e Internet

3.Sociedade e Meio Ambiente

4.Energia e Sociedade

Slide1

Darlene Ramos Dias

Email: darlene.dias@ufabc.edu.br

Mais informações: Darlene Dias (lattes)

1.Economia Industrial.

2.Organização Industrial e Estudos Industriais.

3.Economias Agrária e dos Recursos Naturais

Slide8

Francisco de Assis Comaru

Email: francisco.comaru@ufabc.edu.br

Mais informações: Francisco Comaru (lattes)

1.Reabilitação Urbana e Habitação em Áreas Centrais

2.Arquitetura e Urbanismo

3.Planejamento e Projeto do Espaço Urbano

4.Promoção da Saúde e Municípios Saudáveis

5.Energia e sustentabilidade

6.Saúde Pública

7.Saneamento Ambiental

Slide3

Gabriela Spanghero Lotta

Email: gabriela.lotta@ufabc.edu.br

Mais informações: Gabriela Lotta (lattes)

1.Administração Pública

2.Política e Planejamento Governamentais

3.Avaliação e Disseminação de Políticas Públicas.

4.Ciência Política.

5.Políticas Públicas.

6.Implementação de Políticas Públicas.

Slide9

Gerardo Alberto Silva

Email: gerardo.silva@ufabc.edu.br

Mais informações: Gerardo Silva (lattes)

1.Planejamento Urbano e Regional

2.Sociologia Urbana

3.Geografia Econômica

4.Políticas Públicas

Slide10

Graciela de Souza Oliver

Email: graciela.oliver@ufabc.edu.br

Mais informações: Graciela Oliver (lattes)

1.Economia, Desenvolvimento e Sociedade

2.Cultura, Comunicação e Dinâmica Social

3.História das Ciências e Matemática

4.Grupo de Estudos Histórico Culturais das Ciências, Técnicas e Tecnologias

5.História das Ciências e da Tecnologia

6.História Ambiental

7.História do Brasil República

8.História e divulgação das ciências.

Sem título

 Ivan Filipe de Almeida Lopes Fernandes

 

Email: ivan.fernandes@ufabc.edu.br

 Mais informações: Ivan Fernandes (lattes)

Site: https://sites.google.com/site/ivanfilipefernandes/

Linhas de Pesquisa

1.Tomada de Decisão

2. Política Comercial

3. Política Burocrática

4. Mudança institucional

5. Voto Econômico e a Relação Entre Democracia e Desigualdade Social.

 

Slide11

Jeroen Johannes Klink

Email: jeroen.klink@ufabc.edu.br

Mais informações: Jeroen Klink (lattes)

1.Política Ambiental, instrumentos econômicos e inovação tecnológica

2.Estado, políticas públicas e os Instrumentos da política ambiental

3.Problematizando os Tigres Asiáticos (Hong-Kong, Coréia do Sul, Taiwan e Cingapura)

4.Economias Urbanas e Desenvolvimento nacional

5.Planejamento, Desenvolvimento Local e as Áreas Mananciais

6.O Limiar de uma Nova Regionalidade

7.Governança de áreas metropolitanas e cidades-região

8.Estado, Território e a (Re)produção do Espaço Metropolitano

9.Novas Governanças Metropolitanas

Slide15

José Blanes Sala

Email: blanes@ufabc.edu.br

Mais informações: José Blanes (lattes)

1.Relações Internacionais e Direitos Humanos

2.Relações Internacionais, Bilaterais e Multilaterais.

3.Direito Internacional
4.Ciência Política.
5.Organismos Internacionais e Outras Instituições Extraterritoriais

6.Direito Humanitário e Migrações

7.Estado e Políticas Públicas

Slide14

Klaus Frey

Email: klaus.frey@ufabc.edu.br

Mais informações: Klaus Frey (lattes)

1.Políticas Públicas

2.Relações Intergovernamentais

3.Política e Planejamento Governamentais

4.Análise do Processo Decisório

5.Política Urbana

6.Análise Institucional

Slide6

Luciana Pereira

Email: luciana.pereira@ufabc.edu.br

Mais informações: Luciana Pereira (lattes)

1.Engenharia do Produto

2.Economia Industrial

Sem título

Lúcio Nagib Bittencourt

Email: lucio.bittencourt@ufabc.edu.br

Mais informações: Lúcio Bittencourt (lattes)

1. Ação e Políticas Públicas2. Cultura e Experiências de Gestão Pública no Contexto Local.

Slide16

Marcos Vinicius Pó

Email: marcos.po@ufabc.edu.br

Mais informações: Marcos Pó (lattes)

1.Impacto de políticas governamentais para os consumidores

2.Organizações Públicas

3.Estrutura e Transformação do Estado

4.Ciência Política

5.Administração Pública

6.Política e Planejamento Governamentais

 

Sem título

Maria de Lourdes Pereira Fonseca

Email: lourdes.fonseca@ufabc.edu.br

Mais informações: Maria de Lourdes (lattes)

1.Conforto Ambiental

2.Antropologia urbana e Arquitetura e Urbanismo

3.Planejamento urbano e regional

Sem título

Maria Luiza Levi Pahin

Email: levi.maria@ufabc.edu.br

Mais informações: Maria Pahin (lattes)

1.  Finanças Públicas

2. Orçamento.

3. Políticas de Saúde.

Slide13

Maria Gabriela da Silva Martins da Cunha Marinho

Email: gabriela.marinho@ufabc.edu.br

Mais informações: Maria Gabriela (lattes)

1.Educação

2.História

3.Comunicação

4.Jornalismo e Editoração

5.História das Ciências

6.História da Educação

Sem título

Mônica Schröder

Mais informações: Mônica Schröder (lattes) 

1.Economias Agrária e dos Recursos Naturais

2.Economia Regional e Urbana/Especialidade: Economia Regional

3.Planejamento Urbano e Regional

Slide5

Neusa Serra

Email: neusa.serra@ufabc.edu.br

Mais informações: Neusa Serra (lattes)

1.Gestão de Operações Industriais e de Serviços
2.Economia Ambiental
3.Economia da Tecnologia
4.Economia Industrial
5.Organização Industrial de Cadeias Produtivas
6.Economia
7.Politicas de Inovação
8.Politicas Públicas e Desenvolvimento Local

Regina

Regina Célia dos Reis

Email: regina.reis@ufabc.edu.br

Mais informações: Regina Reis (lattes)

1.      Federalismo Brasileiro

2.      Relações Intergovernamentais,

3.      Política Regional

4.      Desenvolvimento Regional

5.      Planejamento Territorial.

 

       

Salmãi

Salomão Ximenez

Email:salmao.ximenez@ufabc.edub.br

Mais informações: Salomão Ximenez (lattes)

1. Política Educacional e Direito à Educação2. Poder Judiciário, Órgãos de Controle e Políticas Públicas3. Marco Regulatório das Organizações da Sociedade Civil (OSC)4. Direitos Sociais e Direitos Humanos

Slide17

Sandra Irene Momm Schult

Email: sandra.momm@ufabc.edu.br

Mais informações: Sandra Momm (lattes)

1.Técnicas de Planejamento e Projeto Urbanos e Regionais

2.Planejamento de Bacia Hidrográfica

3.Aspectos Físico-Ambientais do Planejamento Urbano e Regional

4.Arquitetura e Urbanismo

Slide18

Sérgio Amadeu da Silveira

Email: sergio.amadeu@ufabc.edu.br

Mais informações: Sérgio Amadeu (lattes)

1.Processos Midiáticos: Comunicação e Tecnologia

2.Tecnologia da informação aplicada à administração local

3.Políticas de desenvolvimento econômico no município

4.Cidadania Digital e Governo Eletrônico

5.Processos Midiáticos: Tecnologia e Mercado

6.Tecnologia da Informação

7.Teoria da Comunicação
8.Cultura, Comunicação e Dinâmica Social

Slide20

Sidney Jard da Silva

Email: sidney.jard@ufabc.edu.br

Mais informações: Sidney Jard (lattes)

1.Instituições Políticas

2.Estado e Governo

3.Políticas Públicas

4.Análise do Processo Decisório

5.Classes Sociais e Grupos de Interesse

Slide21

Silvana Maria Zioni

Email: silvana.zioni@ufabc.edu.br

Mais informações: Silvana Zioni (lattes)

1.Urbanismo Moderno e Contemporâneo: intervenções e representações

2.Políticas e instrumentos de planejamento e gestão do território

3.Planejamento e Projeto do Espaço Urbano
4.Planejamento Urbano e Regional

5.Métodos e Técnicas do Planejamento Urbano e Regional

6.Transporte e Tráfego Urbano e Regional

7.Infra-Estruturas Urbanas e Regionais
8.Tecnologia de Arquitetura e Urbanismo

Slide7

Silvia Helena Facciolla Passarelli

Email: silvia.passarelli@ufabc.edu.br

Mais informações: Silvia Passarelli (lattes)

1.Patrimônio Cultural

2.Política Pública

3.Gestão para o desenvolvimento da Regionalidade

4.Culturas de cidadania

5.Gestão Cidadã em Comunidades situadas em Regiões Metropolitanas

Slide22

Simone Diniz

Email: simone.diniz@ufabc.edu.br

Mais informações: Simone Diniz (lattes)

1.Ciência Política

2.Instituições Governamentais Específicas.

3.Sistemas Governamentais Comparados

Slide4

Vanessa Elias de Oliveira

Email: vanessa.oliveira@ufabc.edu.br

Mais informações: Vanessa Elias (lattes)

1.Análise Institucional

2.Análise do Processo Decisório

3.Análise de Políticas Públicas

Slide23

Vitor Emanuel Marchetti Ferraz Junior

Email: vitor.marchetti@ufabc.edu.br

Mais informações: Vitor Marchetti (lattes)

1.Governança Eleitoral

2.Judicialização das políticas públicas

12118635_907377342681297_895826762364135972_n

          Wilson Mesquita de Almeida

Email: wilson.mesquita@ufabc.edu.br

Mais informações: Wilson Mesquita (lattes)

 

 

­­

1 . Acesso e Permanência no Ensino Superior

2 . Educação Superior Brasileira

3 . Desigualdades Educacionais

4. Políticas Públicas de Inclusão e Assistência Estudantil no Ensino Superior

5 .  Sociologia da Educação